Repo gelöscht - welches fehlt?

Hinweis: In dem Thema Repo gelöscht - welches fehlt? gibt es 2 Antworten. Der letzte Beitrag () befindet sich ganz unten auf dieser Seite.
  • Hallo,


    ich habe gestern versuchsweise 2 Repos eingebunden und beim löschen dann gaanz genau geschaut, daß ich die richtige Nummer eingebe, nur vergessen vor dem zweiten[ tt]zypper rr[/tt] erst nochmal zypper lr zu machen. :wacko:


    Jetzt fehlt mir wohl ein Reop, und da meine Liste nicht allzu üppig war könnte es sein, ein Wichtiges (fürs System).


    Kann jemand bitte kurz drauf schauen und mir sagen, ob das so ist?

    Denke, es ist für jemand geübten schnell zu sehen.

    Habe gesucht, bin mir aber nicht sicher.


    Haupt-Repository (OSS)

    Haupt-Repository (NON-OSS)

    openSUSE-Tumbleweed-Update


    sind vorhanden:

    Für Tumbleweed.

    Danke schonmal.

    Dell Latitude 7470, 4 x i7 6600U, 32 GB, 1TB NVMe

    Tumbleweed, KDE Plasma

    Für den Inhalt des Beitrages 303976 haftet ausdrücklich der jeweilige Autor: baumkraxler

  • Beim nächsten mal bitte zypper lr -d!


    Code
    zypper lr -d
    # | Alias          | Name          | Enabled   | GPG Check       | Refresh        | Priority  | Type   | URI                                                                     | Serv->
    --+----------------+---------------+-----------+-----------------+----------------+-----------+--------+-------------------------------------------------------------------------+-------
    1 | Mozilla        | Mozilla       | Ja        | (r ) Ja         | Ja             |   80      | rpm-md | https://download.opensuse.org/repositories/mozilla/openSUSE_Tumbleweed/ | 
    2 | packman        | Packman       | Ja        | (r ) Ja         | Ja             |   90      | rpm-md | https://ftp.gwdg.de/pub/linux/misc/packman/suse/openSUSE_Tumbleweed/    | 
    3 | repo-non-oss   | openSUSE-Tu-> | Ja        | (r ) Ja         | Ja             |   99      | rpm-md | http://download.opensuse.org/tumbleweed/repo/non-oss/                   | 
    4 | repo-oss       | openSUSE-Tu-> | Ja        | (r ) Ja         | Ja             |   99      | rpm-md | http://download.opensuse.org/tumbleweed/repo/oss/                       | 
    5 | repo-update    | openSUSE-Tu-> | Ja        | (r ) Ja         | Ja             |   99      | rpm-md | http://download.opensuse.org/update/tumbleweed/                         | 
    6 | yandex-browser | yandex-brow-> | Ja        | ( p) Ja         | Ja             |   99      | rpm-md | http://repo.yandex.ru/yandex-browser/rpm/stable/x86_64                  | 

    Tumbleweed hat nur drei Repos. oss, non-oss und update

  • Dankeschön Alero,


    dann habe ich etwas weniger wichtiges gelöscht.

    Das stellt sich dann irgendwann raus.


    Von nun an immer lr mit -d, gemerkt.


    Setze das auf gelöst.

    Dell Latitude 7470, 4 x i7 6600U, 32 GB, 1TB NVMe

    Tumbleweed, KDE Plasma

    Für den Inhalt des Beitrages 303980 haftet ausdrücklich der jeweilige Autor: baumkraxler